Особенности начисления страховой пенсии в 2024 году, размер фиксированной выплаты и будет ли индексация

Страховая пенсия представляет собой форму пенсионного обеспечения, которое выплачивается гражданам Российской Федерации, достигшим установленного возраста, имеющим необходимый стаж и объем соответствующих прав, выраженных в ИПК и участвовавшим в обязательной системе пенсионного страхования. Кроме этого, законом предусмотрены пенсии данного типа по инвалидности и по потере кормильца.

В этой статье мы рассмотрим основные аспекты страховых пенсий в России в 2024 году, условия назначения и размеры выплат, сумма фиксированной выплаты к ней.

Что такое страховая пенсия

Пенсионная система в России строится на страховых принципах: за каждого работающего гражданина работодатель обязан платить страховые взносы в Социальный фонд, что позволяет ему в будущем получать пособие по старости. Взносы в ПФР не удерживаются непосредственно из заработной платы работника, однако ее размер влияет на их объем.

Сумма страховой пенсии зависит от размера заработка и, косвенно, от продолжительности трудовой деятельности. Чтобы стать ее получателем, в первую очередь, требуется достигнуть установленного законом возраста выхода на заслуженный отдых, который постепенно увеличивается и в настоящее время составляет 58 лет для женщин и 63 года для мужчин.

Несмотря на обязательность уплаты страховых взносов, размер выплат в России не всегда покрывает потребности пенсионеров. В связи с этим многие граждане дополнительно формируют свой пенсионный капитал путем инвестирования в накопительную пенсию.

Кроме этого, отдельные лица вправе заключить добровольный договор с СФР, перечисляя средства на формирование своих пенсионных прав. К примеру, такая возможность имеется у плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых).

Помимо страховой пенсии, граждане России также имеют право на социальную пенсию, которая выплачивается лицам, не имеющим достаточного стажа. Отдельные категории лиц вправе получать специальные выплаты. К примеру, пенсия военнослужащих рассчитывается по особым правилам и выплачивается не за счет бюджета СФР, а по линии Министерства обороны.

Впрочем, военные, а также сотрудники иных силовых структур, могут получать и гражданскую страховую пенсию при условии, что они имеют соответствующий страховой стаж и необходимое количество пенсионных баллов.

Последние изменения

Установлено, что каждый работающий гражданин РФ является участником программа обязательного пенсионного страхования. Подтверждением тому является СНИЛС – специальный номер лицевого счета, на котором аккумулируются сведения о соответствующих перечислениях и периодах работы.

В соответствии с законом работодатели обязаны за каждого своего сотрудника в адрес СФР уплачивать взносы. Их размер привязан к сумме заработной платы, составляя 22% от нее.

Внимание! Лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляют платежи за себя самостоятельно.

В 2024 году значимых изменений, связанных с порядком формирования страховой пенсии, не произошло, если не считать увеличения суммы фиксированного взноса для ИП. Так, его базовая часть составит 49500 рублей. Если же сумма доходов предпринимателя превышает 300 тысяч рублей, то к фиксированной сумме необходимо доплатить 1% от суммы, превышающей 300 тысяч рублей.

Что касается назначения страховой пенсии, то в 2024 году произошли довольно существенные изменения. Так, продолжается действие реформы, запущенной в 2019 году, которая направлена на ужесточение требований к получателям пенсионных выплат. Изменения касаются следующих аспектов:

  1. Возраст. Увеличился возраст, при достижении которого граждане имеют право на подачу заявления о назначении им выплат. Теперь для мужчин он составляет 63 года, а для женщин 58 лет. Впрочем, продолжает действовать и специальный стаж, при выработке которого работник имеет право на досрочный выход на заслуженный отдых. К примеру, он течет у лиц, занятых на вредных и опасных для здоровья производствах.
  2. Стаж. Под страховым стажем следует понимать периоды, в течение которых шло формирование пенсионных прав гражданина. В первую очередь, к нему следует отнести время работы. Однако закон выделяет и так называемые нестраховые периоды, в течение которых лицо непосредственно не осуществляло трудовую деятельность, однако в стаж они засчитываются. К ним, к примеру, следует отнести пребывание в отпуске по беременности и родам, уходу по ребенку и т. Д. В 2024 году минимальный показатель стажа должен составлять не менее 15 лет.
  3. ИПК. ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент, который выражает объем соответствующих прав гражданина. Он представляет собой совокупность пенсионных баллов. Они же, в свою очередь, результат конвертации денежных средств, поступающих на лицевой счет ОПС в форме страховых взносов.

Следует отметить, что значение ИПК не только влияет на саму возможность назначения выплаты, но и на размер пенсии. В 2024 году минимальное количество баллов, требуемых для получения материального пособия по старости, составляет 28,2.

Справка! Основные изменения, произошедшие в 2024 году в части условия назначения страховой пенсии, предполагают ужесточение требований для ее получения.

Какая будет индексация в 2024 году

Индексация страховых пенсий является важным инструментом социальной защиты граждан в России. Этот механизм позволяет компенсировать потерю покупательной способности из-за инфляции и сохранить уровень жизни пенсионеров на приемлемом уровне.

Прибавка проводится ежегодно, а ее расчет осуществляется на основе роста цен на товары и услуги, что позволяет компенсировать увеличение расходов на их приобретение. В России индексация страховых пенсий происходит в соответствии с законодательством и определяется на основе официальных данных о росте потребительских цен.

Как правило, в течение года производится однократное увеличение размера выплат. Однако иногда осуществляется и несколько подобных повышений.

Так, увеличение размера страховой пенсии в 2024 году составит 7,5%. При этом сказать, на сколько будет больше сумма выплат отдельного пенсионера, нельзя. Это связано с тем, что сумма пенсионного обеспечения у граждан может выходить разной.

Так, страховая пенсия состоит из двух частей:

  1. Фиксированная выплата. Ее размер не зависит от объема пенсионных прав лица. Сумма выплаты всегда одинакова для всех получателей. В результате индексации ее размер в 2024 году составляет  8134,88 рубля.
  2. Накопительная часть. Второй компонент страховой пенсии представляет собой произведение количества накопленных пенсионных баллов и стоимости одного из них. Так, в 2024 году один балл стоит 133,05 рубля.
Важно! Индексация страховых пенсий коснется всех ее видов – по старости,  по инвалидности, по потере кормильца, о которых далее подробней.

По старости

Подавляющее большинство российских пенсионеров получают выплаты по старости, на которые можно рассчитывать при достижении соответствующего возраста. Назначается выплаты Социальным фондом России, а при ее назначение учитывается ИПК и стаж гражданина.

По инвалидности

Под инвалидностью следует понимать состояние ограниченного или полного отсутствия трудоспособности. Это официальный статус, который присваивается на основании решения медико-социальной экспертизы. Для назначения пенсии по инвалидности не учитывается длительность стажа и количество баллов – достаточно лишь минимальное их наличие. Соответственно, такой вид обеспечения может быть оформлен в любом трудоспособном возрасте.

Если инвалид вовсе не имеет страхового стажа, то ему назначается социальное пособие.

Размер пенсии по инвалидности зависит не только от количества накопленных баллов, но и от присвоенной группы, поскольку данное обстоятельство определяет сумму фиксированной выплаты, на которую сможет рассчитывать пенсионер. Так, в 2024 году они составляют:

Внимание! Следует отметить, что с течением времени инвалидность может быть снята. На основании данного факта выплаты также прекращаются.

По потере кормильца

Под кормильцем следует понимать лицо, которое материально обеспечивает членов своей семьи. Если он умирает, то государство берет на себя заботу об иждивенцах погибшего, выплачивая соответствующее пособие.

Страховой вид пенсии по потере кормильца назначается, если умерший имел страховой стаж. При ее расчете используются показатели ИПК и фиксированная выплата, размер которой может разниться.  Так, лица, потерявшие кормильца, могут рассчитывать на 4067,44 рубля ФВ, а круглые сироты – на 8134,88 рубля.

Следует отметить, что данная выплата является срочной (как правило, до достижения ребенком совершеннолетия или достижения им возраста 23 лет при условии обучения по очной форме).

Особенности расчета выплаты

Страховая пенсия по старости рассчитывается по следующей формуле:

СП=ФВ+ИПК*СтБ, где

  • СП – страховая пенсия
  • ФВ – фиксированная выплата
  • ИПК – количество баллов
  • СтБ – стоимость одного балла.

Для наглядности приведем пример.

Иванов выходит на пенсию в 2024 году. Получив выписку своего лицевого счета, он определил, что за все время работы он накопил 70 баллов. Зная ФВ и СтБ, Иванов легко смог рассчитать размер своих выплат:

8134,88+70*133,5=17448,38.

Таким образом, в СФР в 2024 году ему будут выплачивать 17448,38 рубля. В последующем данная сумма увеличится за счет будущих индексаций.

Следует отметить, что в отдельных случаях формула расчета может усложниться за счет повышающего коэффициента. К примеру, если лицо достигло возраста выхода на пенсию, однако не обращается за ней, то за каждый год ему будет начисляться коэффициент, который будет учитываться при расчете выплаты в момент, когда оно подаст соответствующее заявление.

Вопросы и ответы

Система пенсионного обеспечения является довольно сложной, а законодательство, регулирующее данные отношения, очень запутано. В связи с этим у граждан возникает по данному поводу множество вопросов, на самые острые из которых далее будет предоставлен ответ.

Можно ли получать одновременно пенсию по старости и по инвалидности

Нет, гражданин может рассчитывать только на один вид пенсионных выплат. Однако он вправе выбирать среди них тот, который ему больше подходит (больший по сумме).

Как получить доплату к пенсии с 1 января

Социальный фонд самостоятельно произведет соответствующий перерасчет. Доплата назначается проактивно, то есть в автоматическом режиме, без участия пенсионера. Никаких заявлений и справок предоставлять ненужно.

Что делать, если не хватает пенсионных баллов или стажа

В связи с ужесточением требований для назначения страховой пенсии все больше заявителей сталкивается с отказом СФР в ее предоставлении по причине недостаточного стажа или ИПК.

Так, в подобной ситуации возможны следующие действия:

  • Продолжение трудовой деятельности до того момента, пока необходимые критерии не будут соответствовать требуемым.
  • «Покупка» стажа и пенсионных баллов путем заключения договора с СФР.

Следует отметить, что данные действия обоснованы, если недостаток баллов или стажа совсем небольшой. К примеру, не хватает 3-5 баллов или 3-4 года стажа.

Если же у лица, к примеру, вовсе нет периодов работы, то оно сможет рассчитывать лишь на соцпенсию, которая назначается на пять лет позже. Также размер социальной пенсии значительно ниже, чем страховой. Как правило, он приравнен к установленной сумме прожиточного минимума в регионе проживания гражданина.
О страховой пенсии в видео:


Страховая пенсия – основный вид материального обеспечения российских пенсионеров. В зависимости от оснований ее назначения выделяют выплаты по старости, инвалидности или по потере кормильца. В 2024 году размер ее был увеличен на 7,5% в результате индексации, произошедшей 1 января.



Внимание! Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, не предоставляет никаких услуг и не имеет никакого отношения к представляемым Пенсионным Фондом услугам. Официальный сайт Пенсионного фонда находится по адресу pfr.gov.ru.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *