Почему у меня не учтено время службы в Советской Армии 2 года

Решил посмотреть свои пенсионные накопления и с удивлением заметил что срочная служба 2 года не учтена. К кому мне обращаться? И можно ли восстановить справедливость через сайт Госуслуг?



Комментарии (5)

Марина / 4 мая, 2021 12:41 пп

Добрый день ! Срочная служба в Армии сейчас считается нестраховым периодом. И она учитывается в стаже для назначения пенсии, если до этого времени или сразу после него человек имел официальную работу и за него отчислялись взносы в ПФР. Надеемся, что в ближайшее время по этому вопросу будут изменения в законодательстве.
Ответить

Нина А. / 4 мая, 2021 1:45 пп

Здравствуйте. Разрешите поинтересоваться - а до службы в армии или после нее вы официально трудились? Вероятней всего, что нет, то есть не было перечислений взносов в ПФР. . Вот поэтому служба в армии и не учтена в стаж(ч. 2. ст. 12 закона № 400-ФЗ).
Ответить

Николай / 10 мая, 2021 7:32 дп

Почему служба в армии не учтена мне в страховой стаж? До службы я работал, служба 3 года на атомной подводной лодке, после службы вернулся на тоже предприятие, работаю до сих пор. Общий стаж 44 года, страховой 41 год. На службе в армии мне выдавались какие то деньги, значит с этих денег было отчисление в пенсионный фонд, это же не моя прихоть пойти на службу, меня наше государство послало, а теперь наше государство посылает меня еще поработать, что бы получать пенсию. Мне 19.04. исполнилось 60 лет. Получается, те кто косил от службы и кому исполнилось в этом году 60 лет, у кого есть 43 года страхового стаже, идут на досрочную пенсию. А скажите, как я могу иметь в 60 лет 43 года страхового стажа, если я ТРИ года защищал Родину?
Ответить

    Нина А. / 11 мая, 2021 6:50 дп

    Николай, здравствуйте. К сожалею, по действующему ныне пенсионному законодательству служба в армии не учитывается в льготный стаж для выхода на пенсию, только в общий и при расчете пенсии будет переведена в баллы(ИПК) (1,8 балла за каждый год службы).
    Ответить

    Вера / 11 мая, 2021 8:20 дп

    Добрый день, Николай! Служба в Армии, к сожалению, на сегодняшний день по законодательству, в льготный стаж для пенсии не входит. В стаж 42 года для мужчин входят только периоды работы с уплатой страховых взносов в ПФР и официальные больничные. Служба в Армии считается нестраховым периодом и она пойдет в стаж для назначения пенсии виде баллов ИПК 1,8 за каждый год. Будем надеяться, что этот вопрос будет в ближайшее время пересмотрен на уровне правительства. Для информации-ПФР был создан в декабре 1990 года.
    Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПФР в соцсетях