Начисление пенсии работающим пенсионерам, будет ли индексация в 2024 году

В подавляющем большинстве случаев получателями пенсии являются граждане пожилого возраста, которые в силу состояния своего здоровья не могут полноценно трудиться, чтобы обеспечивать себя материально. Однако на практике многие пенсионеры продолжают работать, поскольку уровень их финансового обеспечения в нашей стране остается относительно небольшим. Об особенностях выплаты пенсий данной категории граждан и пойдет речь в статье далее.

Содержание

Могут ли получать пенсию работающие

Под пенсией следует понимать ежемесячную выплату, направленную на удовлетворение материальных потребностей граждан, которая осуществляется при достижении определенного возраста, в случае потери кормильца или в иных установленных законом случаях.

Так, в большинстве случаев гражданам назначается пенсия по старости. Однако для ее получения необходимо соответствовать определенным критериям, среди которых:

  • Возраст. С 2019 года в России продолжается действие пенсионной реформы, суть которой сводится к ужесточению требований к лицам, претендующим на выплаты по старости. Так, одним из значимых ее пунктов является увеличение возраста, по достижению которого лицо вправе получать пенсию. В 2024 году он составляет 63 года для мужчин и 58 лет до женщин. Следует отметить, что к моменту окончания реформы он увеличиться до 65 и 60 лет соответственно.
  • Стаж. Под стажем следует понимать периоды, в течение которых за лицо вносились средства в счет целей обязательного пенсионного страхования. В 2024 году он должен составляете не менее 15 лет.
  • ИПК. ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент, значение которого выражает объем соответствующих прав гражданина. ИПК формируется за счет перечислений от работодателей или самого гражданина. Так, для получения выплат по старости его значение должно составлять не менее 28,2, а к моменту окончания реформы – не менее 30.

Соответственно, если лицо удовлетворяет всем вышеуказанным требованиям, то ему, по заявлению, направляемому в адрес СФР, будет назначено ежемесячное содержание. Соответственно, гражданин вправе уволиться и жить на получаемые им средства.

Внимание! Факт того, трудоустроено ли лицо на момент подачи заявления или нет, не играет никакой роли в части возможности назначения ему пенсии. Закон не содержит положений о том, что выплаты назначаются только неработающим лицам. Иными словами гражданин может трудиться как до назначения ему пенсии, так и после того, как он получит статус пенсионера. Никаких обоснованных ограничений в данном случае нет.

Какие виды выплат положены

Работающие пенсионеры вправе претендовать на следующие виды пенсионных выплат:

  • Страховую по старости. Назначается гражданам, которые достигли определенного возраста, имеют достаточное количество лет стажа и ИПК.
  • Страховую или социальную по инвалидности. Лица, которые признаны инвалидами, имеют право на пенсию. Если ранее они работали, то им выплачивается страховой ее тип. Если же лицо не имеет стажа, то ему платят социальное пособие. Понятие «рабочая группа инвалидности» в законодательстве отсутствует. Гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность при наличии у него любой группы с учетом ограничений по состоянию здоровья.
  • Военную. Военнослужащие, как правило, выходят в отставку весьма в молодом возрасте и продолжают трудиться в «гражданском» секторе, получая при этом военное пособие по выслуге по линии Министерства обороны.

По сути, единственной формой обеспечения, которая не выплачивается трудоустроенным гражданам, является пенсия по потере кормильца. Основанием для ее назначения служит смерть лица, на иждивении которого находился получатель. При этом сам он не может иметь какого-либо дохода. Однако если такой пенсионер, к примеру, устроится на работу, то выплата пенсии ему будет прекращена.

Последние новости: будет ли повышение

Под индексацией следует понимать увеличение размера суммы пенсионного обеспечения. Оно производится, как правило, один раз в год. Целью индексации является улучшение материального положения пенсионеров, а также приведение их дохода в соответствии с инфляционными процессами в экономике.

Так, граждане, получающие страховые пенсии с 1 января 2024 года вправе рассчитывать на прибавку в 7,5%. Однако она затронет только тех из них, которые после выхода на заслуженный отдых прекратили трудовую деятельность. С 2016 года в нашей стране действует мораторий на индексацию пенсий работающим пенсионерам. Таким образом, в начале года размер их пенсии останется на прежнем уровне.

Однако за работающих пенсионеров работодатели по-прежнему вносят средства в Социальный фонд России на цели обязательного пенсионного страхования. Соответственно, у них ежегодно увеличивается количество пенсионных баллов, которые отражают объем пенсионных прав.

Максимальное количество баллов, которое может заработать пенсионер в год, не превышает трех.

Ежегодно 1 августа СФР производит корректировку размера выплат с учетом изменения параметра индивидуального пенсионного коэффициента. Произойдет она и в 2024 году. Так, с 1 августа работающие пенсионеры получат определенную прибавку, размер которой не может превышать 399,15 рубля.

Установлено, что если гражданин, получающий выплаты по старости, прекратил трудовые отношения, то их сумма подлежит перерасчету с учетом всех ранее производившихся индексаций. При этом ограничений в части последующего трудоустройства нет – размер пенсии останется на текущем уровне.

С 1 апреля 2024 года увеличится и сумма социальной выплаты. На нее могут претендовать, кроме прочих, лица, которые в силу нехватки стажа или баллов, не имеют право на страховую пенсию. Индексация такой выплаты составит 7,5%. При этом прибавка коснется и лиц, которые осуществляют трудовую деятельность.

Однако следует отметить, что по факту для таких граждан ничего не изменится. Так, к примеру, после индексации соцпенсия составит 7690 рублей (для пенсионеров по старости). При этом к этой выплате гражданам положены надбавки за счет бюджета, которые доводят фактически получаемую на руки сумму до уровня прожиточного минимума в регионе проживания.

Следует отметить, что его показатель также подлежит ежегодному пересмотру в сторону увеличения с начала календарного периода. Таким образом, фактическую прибавку получатели соцпенсии также получает в начале 2024 года.

Граждане, имеющие право на получение пенсионных выплат, могут осуществлять трудовую деятельность, получая одновременно свое пособие и заработную плату. Однако на них не распространяется индексация в силу действующего моратория.

Полезная информация в видео:


Получать пенсию в полном объеме работающие пенсионеры смогут только после прекращения трудовых отношений.  Данное правило не действует в отношении получателей соцпенсии, индексация которой производится автоматически для всех граждан. Однако в силу сложившихся механизмов выплат работающие пенсионеры, получающее данное пособие, фактически прибавку ощутить не смогут.



Внимание! Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, не предоставляет никаких услуг и не имеет никакого отношения к представляемым Пенсионным Фондом услугам. Официальный сайт Пенсионного фонда находится по адресу pfr.gov.ru.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *