Что такое отпуск по уходу за ребенком, положена ли оплата, особенности расчета

Любая сотрудница, родившая ребенка, может написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком. Данное право женщина может реализовать вплоть до достижения ребенком трехлетнего возраста. Кроме того, необязательно использовать весь отпускной период.

Многие работницы находятся в декрете всего полтора года, а затем возвращаются на рабочее место. Положены ли какие-нибудь выплаты в таком отпуске и может ли уйти в декрет папа или другой родственник младенца?

Понятие

Рождение ребенка – торжественное и знаменательное событие. Пока младенец не достиг трехлетнего возраста, за ним необходим особый присмотр и уход, поскольку навыки самообслуживания начинают появляться только к трем годам. Работающая роженица вправе оформить отпускное время по уходу за новорожденным. Ни один работодатель не имеет право отказать в предоставлении такого отпуска.

Отпуску по уходу за младенцем предшествует больничный по беременности и родам. Обыкновенно больничный по беременности составляет 140 дней, но может быть увеличен до 200 дней в зависимости от различных факторов (многоплодная беременность, осложнения при родах). При одноплодной беременности и успешном родоразрешении женщине предоставляется 70 дней больничного с момента родов. А уже по истечении этого срока можно оформить отпускное время по уходу за малышом.

Таким образом, отпуск по уходу за младенцем представляет собой отпуск, который родившая женщина может оформить до достижения ребенком трехлетнего возраста. Во время нахождения сотрудницы в декретном отпуске, за ней сохраняется должность, рабочее место, а также начисляется общий и специальный стаж.

Законодательное регулирование

Сообразно со статьей 256 Трудового Кодекса РФ, трудоустроенная родившая женщина может в любой момент написать заявление на предоставление отпускного времени, необходимого по уходу за малышом до достижения его трехлетия.

Внимание! Отпускное время может быть использовано полностью или частично. При этом уйти на положенный отдых может не только мать младенца, но и отец, бабушка, дед или любой родственник новорожденного, фактически осуществляющий присмотр и ухаживающий за грудничком.

Кроме того, пребывая в отпуске, работница может работать на условиях неполного рабочего времени или выполнять служебные обязанности дома. Выплата заработной платы не препятствует получению положенного пособия.

Важно знать, что право на отпускное время по уходу за младенцем имеют не только биологические родители, кровные родственники новорожденного, но и опекуны, усыновители.

Какие виды по возрастам бывают

Трудовое законодательство предусматривает возможность брать отпуск частично или использовать полностью. Нередки случаи, когда спустя полгода после рождения младенца, сотрудница выходит на работу. Проработав полгода, она пишет заявление на предоставление отдыха по уходу за малышом до трех лет.

Распространенные и применимые на практике виды отпускного времени:

  1. По уходу за малышом до 1,5 лет. Оформить отдых можно сразу после окончания больничного по беременности и родам. Многие работницы практикуют именно этот вид отпускного времени, поскольку как раз до полутора лет поступают выплаты с места работы.
  2. По уходу за ребенком до 3 лет. Некоторым сотрудницам приходится использовать положенный отдых полностью, поскольку ребеночка не с кем оставить, а место в детском саду могут дать только с трехлетнего возраста.
  3. По уходу за малышом с 3 лет до 7 лет. Такой вид отдыха является скорее исключением, но также имеет место быть. В некоторых крупных организациях может быть предусмотрено предоставление такого отпускного времени. Причем некоторые работодатели согласны даже оплачивать затянувшийся отпуск.

Особенности оплаты

Каждая трудоустроенная роженица должна знать, что до достижения ребенком полутора лет ей положено ежемесячное пособие. С полутора до трех лет сотруднице, находящейся в декретном отпуске, положена компенсация в размере 50 рублей. Однако это распространяется только на детей, рожденных до 31.12.2019 года. В 2020 году выплата компенсации была отменена.

Размеры выплат

Величина ежемесячного пособия зависит от заработной платы работницы. При этом на законодательном уровне установлен как минимальный, так и максимальный порог выплат. Так, в 2021 году минимальная величина пособия до 1,5 лет составляет 7 082,85 рубля. Максимальная величина выплат в 2021 году составила 29 600,48 рублей.

Немногим известно, что право на получение ежемесячного пособия до 1,5 лет имеют не только трудоустроенные, но даже и безработные роженицы. В таком случае пособие начисляется и выплачивается органами соцзащиты.

Справка! Выплаты по уходу за малышом до 1,5 лет не облагаются страховыми взносами и НДФЛ.

Особенности расчета

Бухгалтеры для расчета пособия пользуются специальной формулой:

  1. Размер пособия = З/(730-Ди)×30,4×40%, где
  2. З – средний заработок сотрудницы за расчетный период (два предыдущих календарных года);
  3. 730-Ди – количество дней, которые исключаются из расчета;
  4. 30,4 – среднее количество дней в месяце, устанавливаемое именно для расчета декретных выплат.

При этом полученный результат не должен составлять менее 7 082,85 рубля и составлять более 29 600,48 рублей.

Важно знать, что данная схема действует не только при расчете пособий на первого ребенка, но и на второго, третьего и последующих детей.

Назначением выплат занимается ФСС (фонд социального страхования). Если молодая мать была официально не трудоустроена, то выплатой средств занимается орган социальной защиты. В случае, если роженица является ИП или адвокатом, нотариусом, то также оформлением происходит через соцзащиту.

Может ли отец оформить отпуск

Согласно статье 256 Трудового Кодекса РФ уйти в отпуск по уходу за малышом вправе не только мать, но и отец, а также иные родственники, осуществляющие фактический уход за младенцем. Отец также, как и мать, может использовать отпускное время полностью или частично.

Для оформления отпуска отцу необходимо предоставить в отдел кадров по своему месту работы следующие документы:

  1. свидетельство о рождении ребенка;
  2. заявление о предоставлении отпускного времени;
  3. справка с места работы или учебы матери ребенка.
Важно! Отец ребенка также может оформить ежемесячное пособие до 1,5 лет, а также иные выплаты, положенные при рождении малыша.

Дополнительная информация по оформлению декрета для папы в видео:

Если ребенок-инвалид

Родители детей-инвалидов могут оформить дополнительный отпуск, для того, чтобы присматривать и ухаживать за инвалидом. Согласно трудовому законодательству, родитель, имеющий ребенка-инвалида, может оформить оплачиваемый отпуск в любое удобное для себя время.

Кроме того, статья 262 ТК РФ предусматривает предоставление дополнительных выходных тем сотрудникам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами. Воспользоваться таким правом могут не только биологические родители, но и опекуны и усыновители.

Родитель ребенка с инвалидностью имеет право на четыре дополнительных дня в месяц. При этом все дни оплачиваемые, оплата производится исходя из размера среднего заработка работника. Общая продолжительность дополнительного отпускного времени может составлять не более двух недель. При этом дополнительный отпуск можно присоединить к основному.

Оформление

Для того, чтобы оформить отпуск по уходу за малышом, следует обратиться непосредственно к работодателю, написать заявление и предоставить необходимые документы. Работодатель самостоятельно обязан передать все данные в ФСС. В случае, если мать ребенка не трудоустроена, ей необходимо обратиться в отдел соцзащиты за оформлением и получением средств.

фото 39_1

Чтобы работодатель предоставил отпуск по уходу за малышом, следует обратиться в отдел кадров с соответствующим заявлением и документом, подтверждающим рождение новорожденного. В заявлении необходимо указать, с какого времени и по какую дату лицо претендует на отдых по уходу за ребенком.

Если отпуск по уходу оформляет не сама мать, а отец или другой родственник, необходимо дополнительно предоставить документы с места работы или учебы матери ребенка. Документы должны свидетельствовать о том, что мать отпуск по уходу не использует и пособие не получает.

Работодатель обязан издать соответствующий приказ, наделяющий сотрудника правом отпуска. Если по каким-то причинам работодатель не желает оформлять приказ и не хочет предоставлять отпускное время сотруднику, необходимо попросить у руководителя письменные объяснения, в которых должна быть прописана причина отказа.

С письменным отказом лицо вправе обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд, поскольку отказ в предоставлении отпуска – грубое нарушение норм трудового законодательства. Уполномоченные органы должны обязать работодателя предоставить отдых сотруднику.

Практически каждая сотрудница, родившая ребенка, желает воспользоваться своим правом на отдых по уходу за малышом. Отпускной период можно использовать как до полутора, так и до достижения трехлетнего возраста ребенком.

Можно взять отдых полностью или частично, можно совмещать отпуск с неполным рабочим днем. Также роженица может претендовать на пособие, выплачиваемое до полутора лет. Величина средств будет зависеть от средней зарплаты сотрудницы за последние два года. Для того, чтобы уйти в отпуск, следует написать заявление и предоставить в кадры необходимую документацию.



Внимание! Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, не предоставляет никаких услуг и не имеет никакого отношения к представляемым Пенсионным Фондом услугам. Официальный сайт Пенсионного фонда находится по адресу pfr.gov.ru.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПФР в соцсетях