Особенности оформления материнского капитала в 2024 году

Материнский капитал – одна из ключевых социальных выплат в нашей стране в целом, предоставляемая государством семьям с детьми. Эта мера поддержки была разработана еще в 2007 году с целью стимулирования рождаемости и поддержки материнства.

Изначально каждая российская семья, в которой родился второй ребенок, а также первенец с 1 января 2020 года имеет право на получение определенной преференции от государства. Размер ее установлен законодательством и регулярно пересматривается в сторону увеличения суммы.

О материнском капитале в 2024 году расскажем в статье.

Особенности начисления в 2024 году

Рассматриваемая форма вспоможения одна из ключевых мер государственной поддержки, которая предоставляется семьям при появлении у них ребенка. Однако существуют некоторые особенности начисления рассматриваемых выплат в зависимости от того, на какого по счету ребенка он будет оформляться.

К примеру, до 2020 года на первого ребенка он не начислялся вовсе. Однако сейчас граждане, у которых родился первенец, имеют право на предоставления им права на данный вид государственной поддержки.

При последующих рождениях объем государственной поддержки увеличивается. Рождение третьего ребенка не дает каких-либо дополнительных надбавок в части увеличения суммы материнского капитала.

Сколько составляет размер

С 1 февраля 2024 года сумма составляет:

  • На первого ребенка – 630,4 тысячи рублей.
  • На второго ребенка – 833 тысяч рублей.

Этот размер является максимальным и установлен на текущий год. В последующем он может быть скорректирован в зависимости от инфляции и экономической ситуации в стране.

Соответственно, по сравнению с предыдущим период сумма была проиндексирована на 7,4%.

Внимание! Следует отметить, что если семья получила маткапитал ранее, то соответствующая сумма также будет проиндексирована. Если же он был потрачен частично, то индексация затронет остаток материнского капитала, имеющийся на 1 февраля текущего года.

На что можно потратить

Маткапитал представляет собой целевую меру поддержки. Иными словами, потратить его можно только на те цели, которые установлены действующим законодательством.

Попытки обналичить материнский капитал могут стать основанием для привлечения к ответственности, в том числе и уголовной.

Существует несколько целевых направлений, на которые можно тратить средства господдержки. Рассмотрим их более подробно.

На улучшение условий проживания (жилья)

Одним из самых популярных направлений использования рассматриваемой меры поддержки является приобретение собственных квадратных метров. Это может быть как покупка или строительство нового жилья, так и капитальный ремонт или улучшение существующего.

Нередко материнский капитал используется на покупку квартир в новостройках, где могут быть выгодные условия для семей с детьми. Также семьи могут решить вопрос с жильем на долгосрочную перспективу, что даст им стабильность и уверенность в будущем.

Капитальный ремонт жилья также является важным направлением использования средств господдержки. Однако важно помнить, что использование ее на в целях покупки жилья требует ответственного подхода. Семьи должны строго следить за исполнением всех условий программы, и понимать, что эти средства не должны быть использованы на другие нужды. Кроме этого, важно ознакомиться с законодательством и порядком получения и использования МК на соответствующие нужды.

Так, в части приобретения жилья граждане вправе приобрести его как на вторичном рынке, так и в новостройке. Допускается использование средств господдержки, чтобы внести их в качестве первого взноса по ипотеке, а также для погашения действующих кредитов.

Справка! Если жилищный вопрос в семье решается с использованием заемных средств, то реализовать право на использование МК можно сразу после рождения ребенка. А если, к примеру, покупается жилье без участия банков, то необходимо дождаться момента, пока ребенку не исполнится три года.

Кроме этого, допускается направлять средства маткапитала на оплату строительства и реконструкции жилья при условии привлечения специализированной строительной организации.

Следует отметить, что в результате сделки по МК право на жилое помещение возникает у всех членов семьи – матери, отца, и ребенка (детей). Иными словами, каждому их них должна быть выделена доля.

Образование детей

Одним из наиболее разумных способов использования является направление его на образование детей. Образование – это ключевой фактор для успешного будущего каждого ребенка, и инвестирование в образование чрезвычайно.

При наличии соответствующего сертификата можно оплатить обучение в детском саду, школе или университете, а также дополнительные курсы и занятия, которые помогут ребенку получить нужные знания и навыки.

Важно отметить, что расходование средств на образование возможно не только в пользу ребенка, рождение которого предоставило соответствующее право, на и старших или, напротив, младших детей, в том числе первенцев, которые родились до 1 января 2020 года.

Важно! Оплата образования возможна только в том случае, если учреждение, оказывающее соответствующие услуги, имеет лицензию на данный вид деятельности и государственную аккредитацию.

Формирование накопительной пенсии матери

Накопительная пенсия – форма пенсионного обеспечения, которая может выплачиваться параллельно государственным выплатам. Установлено, что средства господдержки могут быть направлены на накопительный пенсионный счет матери в государственный или негосударственный фонд.

Следует отметить, что в любой момент после принятия соответствующего решения, женщина вправе отказать от дальнейшего формирования своих накоплений на старость и вернуть средства, которые можно будет потратить на иные цели, установленные законодательством.

Нужды ребенка инвалида

Очевидно, что при воспитании ребенка-инвалида требуется значительные силы и материальные средства, направленные на его реабилитацию.

В связи с этим законом установлено, что граждане вправе использовать средства МК для приобретения товаров и получения услуг, которые необходимы для социальной адаптации ребенка-инвалида. Соответствующий перечень установлен Правительством РФ.

Получение ежемесячной выплаты

Установлено, что малоимущие семьи, чей доход не превышает двух прожиточных минимумов на человека в регионе проживания, имеют право на ежемесячные выплаты. Однако такая возможность имеется только у семей, в которых второй ребенок родился после 1 января 2018 года.

Справка! Периодически возникают инициативы расширить сферы использование материнского капитала, однако в 2024 году в этом плане существенных отличий от предыдущих периодов нет.

Способы оформления

В 2024 году материнский капитал оформляется проактивно. Иными словами, семьям нет необходимости подавать какие-либо документы в адрес СФР. Установлено, что после рождения ребенка в течение 3 недель будет оформлен электронный сертификат. Его наличие можно уточнить на портале государственных услуг.

Если же ребенок был усыновлен или в течение трех недель электронный сертификат не появился, то можно самостоятельно подать заявление, приложив, кроме прочего, свидетельства о рождении или подтверждение усыновления, используя портал «Госуслуги». Также допускается личное обращение в МФЦ или клиентскую службу СФР.

Особенности для региональных МК в 2024 году

В ряде регионов Российской Федерации существуют собственные программы поддержки семей с детьми, аналогичные маткапиталу. К примеру, рассмотрим:

  1. Нижегородская область. В рамках действующей программы региональной поддержки осуществляются выплаты по 100 тысяч рублей за третьего и последующих детей.
  1. Ульяновская область.м Действует региональный капитал «Семья». В рамках него семьи могут рассчитывать на 50 тысяч рублей за второго ребенка и на 100 тысяч при рождении первого. Использование ограничено решением жилищных вопросов.
Внимание! В целом, аналогичные меры поддержки имеют в каждом регионе РФ, об их условиях следует узнавать в местных органах соцзащиты.

Вопросы и ответы

  1. Вопрос: Можно ли на МК купить автомобиль?иОтвет: Нет, покупка автомобиля не является целевым направлением расходования средств.
  2. Вопрос: Могут ли получить МК обладатели ВНЖ?иОтвет: Нет, программа господдержки направлена только на граждан РФ.
  3. Вопрос: Может ли отец получить МК вместо матери? Ответ: Может, но при условии, если мать умерла или лишена родительских прав.
  4. Вопрос: могут ли на МК рассчитывать опекуны? Ответ: нет, опекуны не могут оформить маткапитал.
  5. Вопрос: «Сгорит» ли МК, если его не использовать? Ответ: Нет, однако со временем его сумма будет увеличиваться в результате индексаций.

Об основных изменениях дополнительно в видео:

Материнский капитал – мера поддержки для семей с детьми. Как правило, он используется для улучшения жилищных условий и обучения детей, хотя законом предусмотрено несколько целевых направлений его расходования. В 2024 году перечень соответствующих направлений не претерпел изменений, равно как и иные условия его получения и распоряжения. Однако следует отметить, что с 1 февраля 2024 года сумма маткапитала была увеличена в рамках планируемой ранее индексации.



Внимание! Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, не предоставляет никаких услуг и не имеет никакого отношения к представляемым Пенсионным Фондом услугам. Официальный сайт Пенсионного фонда находится по адресу pfr.gov.ru.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *