Лишат ли пособия по уходу за выигрыш

Добрый день!
Скажите пожалуйста, лишают ли пособия по уходу за ребёнком-инвалидом если ухаживающий выиграл в лотерею? Условие получения пособия — человек не должен быть трудоустроен и/или не иметь доходов? Есть юридические нюансы какие-то?
За выигрыш уплачивается подоходный налог, выигрыш считается доходом — для налоговой, а для ПФР?
Может быть есть градации какие-то по суммам выигрышей, за которые пособия не лишат?
Обидно выиграть к примеру 500.000 рублей, которые будут истрачены мгновенно на нужды семьи, ребёнка-инвалида, кредиты, и при этом лишиться пособия — дальше-то жить надо как-то.
Большое спасибо за ответ! С уважением, Елена.



Комментарии (2)

Нина / 26 июля, 2021 5:04 пп

Здравствуйте. Конечно же, выигрыш в лотерею считается по закону доходом, но в законодательной базе четко прописано, какие категории граждан не могут претендовать на выплату : а) те, кто состоит на учете в центре занятости; б) те, кто уже получает какой-либо вид пособия; в) студенты, которые официально подрабатывают. Как видите, нет оснований для лишения по уходу за ребенком-инвалидом. Далее, что касается уплаты налога на выигрыш. Выигрыш в лотерею является доходом, а следовательно, облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). По действующему законодательству этим вопросом должен заниматься организатор лотереи, он обязан сам удержать и перечислить нужную сумму в госбюджет. Еще один важный момент, если сумма выигрыша равна или не превышает 4 тыс. руб , уплачивать налог не нужно( (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Ответить

Вера / 27 июля, 2021 9:25 дп

Доброго дня, Елена! Выигрыш в лотерею-это доход и он облагается налогом(НДФЛ). Если размеры выигрыша небольшой, до5 тысяч, то никто Вас не лишит пособий. А если размер значительно побольше, то могут и лишить. Проконсультируйтесь в ФНС по месту жительства при подаче декларации.
Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПФР в соцсетях