Входит ли время подработки во время учебы в трудовой стаж

По трудовой я начал работать с июля 1980 года. До этого я подрабатывал 2 года, учась в техникуме. Входит это время в рабочий стаж?



Комментарии (1)

Елена / 20 мая, 2021 3:26 дп

Вы указали, что работать официально начали только после его окончания, доказать, что вы подрабатывали во время учебы, скорее всего не получится. В наши дни бывает даже так, что доказать факт трудоустройства не получается даже при наличии всех документов. Однако вы получали профессиональное образование до 1991 г., когда действовало понятие общего трудового стажа, в который согласно п. 4 статьи 30 от 17.12.2001 № 173-ФЗ «Закона о трудовых пенсиях» засчитывался и период обучения в профессиональных и средне-специальных учебных заведениях. Можно попытаться, ссылаясь на этот закон, потребовать включить время учебы в трудовой стаж, а в случае отказа обратиться в судебные органы, которые часто встают на сторону пенсионера.
Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПФР в соцсетях