Порядок увольнения пенсионеров по собственному желанию без отработки

фото 430_1После достижения возраста выхода на пенсию многие пенсионеры принимают решение продолжать трудовую деятельность.

Тому есть множество причин, среди которых не последнее место занимает низкий уровень пенсионного обеспечения в нашей стране.

Средняя заработная плата намного превосходит средний размер пенсии, поэтому люди не хотят терять доход. Однако рано или поздно увольняться все же приходится, поскольку трудоспособность с годами становится хуже. Но нужно ли им отрабатывать две недели?

Может ли пенсионер уволиться с работы по собственному желанию без отработки?

В Трудовом кодексе РФ, который и регулирует все значимые отношения между работником и работодателем, термин «отработка» найти невозможно. Там лишь указано о необходимости предупреждения об увольнении представителей организации, где он работает, не менее, чем за 14 календарных дней. Иными словами, работник пишет соответствующее заявление за 2 недели. Однако слово «отработка» прочно укоренилось в лексиконе, поэтому оно будет употребляться здесь в соответствующем контексте.

Справка! 2 недели – максимальный срок отработки. На практике сотрудник может договориться со своим начальством и уволиться намного раньше.

Пенсионеры, которые трудятся после достижения ими соответствующего возраста, осуществляют свою трудовую функцию на общих основаниях, не имея каких-либо значимых льгот и преференций. Однако при увольнении они вправе не отрабатывать. Иными словами, пенсионеры могут написать заявление и уйти с работы буквально на следующий же день. И это не будет являться нарушением законодательства о труде.

 

Законодательная база

фото 430_2Основным законодательным актом, на который следует ориентироваться при решении вопросов, связанных с порядком и процедурой увольнения, является Трудовой кодекс РФ (РФ).

В нем содержится полный перечень оснований и причин, по которым оно происходит. Так, ст. 80 регулирует процедуру увольнения. Именно здесь указано на необходимость предупреждения работодателя об этом.

При этом установленный срок составляет 2 недели. В то же время эта статья гласит, что если увольнение сотрудника непосредственно связано с тем, что он не может продолжать свою трудовую функцию (в том числе и по причине, которая рассматривается в статье), то работодатель обязан освободить его от исполнения соответствующих обязанностей в дату, которую укажет сам работник.

Разъяснения ситуации от Роструда

Рассматриваемая выше норма ТК является общей и не может учитывать конкретные ситуации.

Однако существуют соответствующие разъяснения Роструда – государственной структуры, задачей которой считается контроль соблюдения трудового законодательства в плане защиты интересов как работников, так и работодателей.

Итак, следующие граждане имеют право покинуть место работы без обязательной двухнедельной отработки:

  1. Пенсионеры всех категорий. Характер и вид пенсионного обеспечения не имеет значения.
  1. Работники, покидающие рабочие места по причине соответствующего соглашения.
Важно! Соглашение о расторжении трудовых отношений должно быть надлежащим образом оформлено, в противном случае, при возникновении спорных ситуаций, работнику будет сложно доказать свою правоту.

Спорные моменты

При решении вопросов об увольнении пенсионера без отработки между сторонами трудового договора могут возникнуть спорные моменты.

Так, один из наиболее распространенных заключается в том, что многие считают, что правом на льготу сотрудник вправе воспользоваться только тогда, когда достигает соответствующего возраста, а если же он продолжает работать далее, то нужно отрабатывать. Это не соответствует законодательству, поскольку ни о каких возрастных ограничениях и сроках речи в ТК РФ не идет. Кроме этого, сам факт достижения преклонного возраста не обязывает работника получать соответствующий статус.

Другой спорный момент связан с тем, возможно ли использовать данное право несколько раз. Это очень сложный вопрос, ответа на который в законе нет. В данном случае следует опираться на судебную практику, которая, впрочем, довольно противоречива. Таким образом, в данном случае каждая ситуация требует индивидуального рассмотрения.

Можно ли уволиться без отработки в связи с досрочным выходом на пенсию

Некоторые категории работников вправе получить статус пенсионера досрочно. Это, как правило, сотрудники опасных для здоровья производств, а также педагоги и медики.

Возраст выхода на пенсию у них ниже, чем у большинства граждан. При этом соответствующим правом пенсионеры этих категорий могут воспользоваться так же, как и остальные льготники.

Правила составления заявление об увольнении

Какой-либо отдельной и установленной формы бумаги на увольнение не существует. Однако имеются правила, касаемо содержания данного документа.

Итак, оно должно быть составлено в двух экземплярах. Один из них остается у работодателя, а второй, с отметкой о принятии, сохраняется у сотрудника. Также допускается подача заявления путем почтового отправления.

В самом документе должны быть указаны следующие сведения:

  • ФИО и должность лица, на имя которого оно составляется;
  • ФИО и должность самого сотрудника;
  • причина увольнения;
  • дата увольнения;
  • подпись;
  • дата составления заявления.

Закон не обязывает указывать причину увольнения. Однако в случае, когда покидает место трудоустройства пенсионер, его указывать нужно обязательно. Формула «в связи с выходом на пенсию» является подходящей.

фото 430_3

Российские работающие получатели пенсий вправе уйти с работы без предварительного предупреждения за 2 недели. Это их право гарантировано законом. Однако возможность повторного использования данной льготы не регламентирована, что нужно учитывать, в частности, военным пенсионерам, приобретающим данный статус в довольно молодом и трудоспособном возрасте.

Полезное видео

Что еще нужно знать работающему пенсионеру:


Комментарии (3)

Николай Васильевич. / Апрель 3, 2019 6:24 пп

Здравствуйте!!! Я работаю учителем! На пенсии уже 3 года! Сейчас решил уволиться по собственному желанию ! До конца учебного года ещё 3 месяца! Какие выплаты мне предусмотрены? Могу ли я уйти в отпуск, а потом уволиться? Ведь я отработал с начала учебного года 7 месяцев и 3 дня!!! Спасибо!
Ответить

    Юлия / Апрель 17, 2019 10:53 дп

    Вы можете уйти в отпуск, а потом уволиться, это не только пенсионерам разрешено. Это Ваше право, отгулять свой отпуск и потом уйти с работы. Если у Вас отпуски оплачиваемые, то вы можете получить отпускные.
    Ответить

    Антон / Апрель 17, 2019 11:12 дп

    В отпуск Вы можете уйти согласно графику отпусков, который согласовывает работодатель с работниками в начале года. График отпусков прикладывается к коллективному договору. Запретить уйти в отпуск Вам не имеют права, но Вы должны письменно уведомить работодателя (директора школы). Согласно статьи 127 ТК РФ, Вы можете уйти в отпуск, использовать "неотгуленные" ранее отпуска с последующим увольнением. Отработанные 7 месяцев для получения отпуска достаточно, но могут дать только 14 дней, опять же согласно коллективного договора. Согласно ст. 127 ТК РФ последний день отпуска может считаться днем увольнения. Выплаты Вам положены в виде заработной платы.
    Ответить

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПФР в соцсетях