Можно ли оформить материнский капитал, если первый ребенок умер

453000 руб. – данная сумма предоставляется государством гражданам, которые родили после 2007 г. 2-го малыша. Некоторых россиян, переживших ужасную утрату, интересует ответ на вопрос – возможно ли оформить маткапитал, если малыш умер?

Соответственно с нормами, утвержденными Верховным судом, если малыш появился на свет неживым, то материнский капитал не положен. Если новорожденный жил хотя бы минимальное количество времени, мать и отец могут получить деньги. В результате похожие ситуации оцениваются по-разному с юридической точки зрения, могут доходить даже до суда.

Как влияет смерть малыша на получение материнского капитала

Возможность получения материальной поддержки от государства после ухода из жизни одного либо нескольких малышей зависима от определенных факторов, самым важным из которых считается время смерти. От него зависит, какие бумаги будут предоставлены родителям – свидетельства о рождении и смерти либо документ, который подтверждает, что малыш был рожден уже неживым.

На детей, родившихся неживыми, свидетельство не оформляется. Ввиду того что это документ, который необходим для выдачи сертификата, получить денежные средства в подобной ситуации не выйдет. При этом, если малыш умирает на протяжении первых 7 дней, родителям предоставляются свидетельства о рождении и смерти.

Чтобы оформить сертификат и получить материальную поддержку, нужно посетить учреждение ПФР. Понадобится составить ходатайство, подготовить паспорт, документ, который подтверждает, что родился ребенок.

Возможно ли получение материнского капитала, если первый ребенок умер

Если после ухода из жизни 1-го малыша (на которого было выдано свидетельство о рождении) мать родит либо возьмет на усыновление 2-го, она сможет оформить маткапитал. При этом, если первый либо второй малыш умрет при родах, то родителям не будет выдаваться документ, подтверждающий рождение.

Даже если оба ребенка ушли из жизни, но при этом у граждан имеются нужные для оформления маткапитала бумаги, то мать сможет оформить сертификат. Обусловлено это тем, что право на получение подобной помощи от государства появляется, когда рождается либо усыновляется 2-й ребенок.

Соответственно с частью 2 статьи 3 ФЗ номер 256 «О господдержке граждан с детьми», при удостоверении права на материнский капитал не учитываются дети, относительно которых:

  • получателя маткапитала лишили родительских прав;
  • отменили усыновление/удочерение;
  • на дату усыновления женщина/мужчина уже считались мачехой/отчимом малыша.
Справка! Если сертификат на маткапитал уже оформлен, право на его применение сохраняется даже в том случае, если умирают первый и второй ребенок. (за исключением ситуаций, которые были описаны выше).

Получение сертификата, если ребенок умер в утробе

Если 2-й малыш родился неживым, то сертификат на господдержку не оформляется, потому что в данной ситуации не может быть сделано свидетельство о рождении. Правила учета детей, родившихся мертвыми, определены статьей 20 ФЗ номер 143 от 15 ноября 1997 г. Регистрация осуществляется на основании документа о перинатальной смерти, оформленного бюджетным врачебным заведением либо частной клиникой.

Соответствующее ходатайство предоставляется в городское учреждение ЗАГСа главой учреждения, в котором принимались роды. Ходатайство должно быть составлено в течение 3 суток после подтверждения факта смерти.

Родители, если необходимо, могут запросить бумагу, которая подтверждает факт регистрация появления на свет неживого ребенка.

Положен ли маткапитал, если ребенок прожил неделю

Если малыш скончался на протяжении первых 7 суток, граждане все равно могут подать ходатайство на материнский капитал, ведь в данной ситуации документ, удостоверяющий появление ребенка на свет, делается в стандартном порядке. Чтобы получить деньги, требуется взять в ЗАГСе необходимые свидетельства, предоставить их вместе с остальным комплектом бумаг в подразделение ПФР.

Решение о выдаче сертификата на маткапитал или отказе в ней принимается в срок, не превышающий 15 суток.

Отказ может быть обусловлен следующим:

  • отсутствует право на маткапитал;
  • при подаче заявления были предоставлены ложные сведения;
  • прекратилось право на меры дополнительной господдержки по основаниям, которые предусмотрены частями 3, 4, 6 статьи 3 ФЗ номер 256, либо из-за применения средств маткапитала в полном объеме.

Трудности могут появляться при установлении значимого в правовом плане факта – живым либо мертвым родился малыш. От этого зависит, какую именно бумагу выдадут родителям. Если ребенок умер через несколько часов либо суток после появления на свет, данной проблемы не возникает. Однако иногда смерть наступает прямо при родах, а точное установление времени ухода из жизни зависимо от решения медперсонала.

Работники родильного дома либо другого медицинского учреждения, принимавшего роды, должны зафиксировать признаки жизни новорожденного, убедиться, есть ли они. Все обнаруженные признаки жизни прописываются в медицинских документах.

Если при установлении времени ухода из жизни возникает спорная ситуация, ее можно разрешить в судебном порядке, с привлечением экспертов. Лишь подтвержденный факт ухода новорожденного из жизни после родов позволяет оформить свидетельство о рождении, а значит, получить маткапитал.

Внимание! Экспертиза, проводимая специалистами, даст возможность установить, могут ли граждане получить денежные средства от государства.

Смерть ребенка – ужасная ситуация, с которой, к сожалению, сталкиваются некоторые граждане Российской Федерации. В обычной ситуации с маткапиталом проблем не возникает, однако при уходе малыша из жизни могут возникнуть юридические сложности. Главное, что нужно знать – это когда умер ребенок (в утробе или уже после родов). Именно от данного фактора зависит, предоставит ли государство материальную поддержку родителям.

Полезное видео

В видео ответы и вопросы по материнскому капиталу:



Комментарии (3)

Елена / 3 января, 2021 9:31 дп

Женщиной 13.05.2016 г. года заключен первый брак, в котором 16.09.216 г. был рожден ребенок. 27.10. 2016 г. ребенок умер. 12.07.2019 г. заключен второй брак,в котором 15.07.2020 года рожден второй ребенок. Каков размер материнского капитала она ,должна получить? Сейчас ей предоставлен сертификат как на рождение первого ребенка. Правомерно ли это? И какие статьи закона это регулируют?
Ответить

    Нина А. / 4 января, 2021 5:54 пп

    Елена, а свидетельство рождении с отметкой о российском гражданстве первого ребенка у женщины на руках имеется? Ведь должен был подтвержден факт рождения ребенка живым(ФЗ № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»), По закону государственный сертификат на маткапитал выдается, если женщина принесет в органы Пенсионного фонда свидетельства о рождении всех детей. Так, как второй ребенок был рожден после 01.01.2020г., размер материнского капитала составляет 616 617 рублей.
    Ответить

    Марина / 5 января, 2021 8:23 пп

    Здравствуйте, Елена! Все правомерно. Это закреплено в ст. 3 ФЗ № 256 от 29.12.2006 г. Если у этой женщины на каждого из детей при обращения в ПФР имелись свидетельства о рождении, выданные органами ЗАГС, то работники ПФР не должны отказать в заявления на выдачу государственного сертификата при соблюдении остальных условий. Она должна получить материнский капитал в сумме 453026 рублей.
    Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПФР в соцсетях